Материальная помощь в связи со смертью человека

Материальная помощь на похороны – это, предусмотренная законодательством выплата, которая выдается каждому гражданину, который занимается погребением умершего. Как же получить материальную компенсацию? Кто может на нее претендовать и что для этого необходимо? Рассмотрим основные моменты и требования по оформлению матпомощи на похороны.

Законодательная база


Согласно п. 1 ст. 10 Закона № 8-ФЗ получить выплату на погребение может любой гражданин РФ, который берет на себя обязательства в реализации процедуры погребения умершего. Ни степень родства, ни его наличие не являются определяющими факторами при начислении. Соответственно на помощь могут претендовать:

  • Супруг(-а).
  • Все близкие родственники. Это мать, отец, бабушка, дедушка, братья, сестры и т. д.
  • Представители умершего, имеющие законное основание на опеку.
  • Любые другие лица, взявшие на себя расходы по погребению.

Размер материальной помощи на погребение определяется по факту обращения в социальные службы. Заранее просчитать ее величину попросту невозможно. На 1 января 2017 года она составляла 5 227 рублей. Более точную информацию можно получить только при оформлении. Чем обусловлена эта сумма? В законодательных органах ежегодно осуществляется перерасчет размера выплат на основании заложенной стоимости гарантированных услуг.

Стоит отметить, что в некоторых регионах РФ можно получить дополнительную единовременную компенсацию, которая суммируется с материальной помощью на захоронение. Она начисляется местными органами соцзащиты.

Выдается матпомощь на погребение в отделении Пенсионного фонда, где пенсионер получал пенсию. Именно туда необходимо отнести весь собранный пакет документов. Стоит помнить, что выплата возможна только в том случае, если умерший был пенсионером и при этом не работал. Кроме того, материальная помощь на погребение может начисляться работодателем. Для этого следует подать на имя юрлица соответствующее заявление, а также определенный пакет бумаг. Дополнительно читайте о том, как вступить в наследство.

Более подробно об общих понятиях и моментах пособия на погребения вы сможете узнать в ролике:


Необходимые документы


Для того чтобы получить выплату, заявитель должен подготовить следующий пакет документов:

  • Заявление. Составляется на имя руководителя предприятия и содержит краткую просьбу о выдаче материальной помощи. Заполняется бумага в следующем порядке: ФИО и должность руководителя, ФИО родственника погибшего сотрудника, ФИО погибшего сотрудника, а также должность, которую он занимал, просьба о получении помощи, подпись и дата.

    Скачать образец заявления об оказании матпомощи в формате .doc (Word)

  • Свидетельство о смерти. Этот документ необходим для того, чтобы подтвердить сам факт смерти сотрудника.
  • Справка о родстве. Она может быть представлена свидетельством о браке, свидетельством о рождении и т. д.

На основании всех вышеописанных документов руководитель должен составить приказ, в соответствии с которым в бухгалтерии вы сможете получить требуемые денежные средства. С самим приказом обязательно должен ознакомиться сам заявитель. Свидетельствованием факта ознакомления должна служить его подпись.

Скачать образец приказа о выплате матпомощи в формате .doc (Word)

Приказ о начислении финансовой помощи на погребение сотрудника не имеет какой-либо унифицированной формы, поэтому он составляется работодателем в свободной форме.

Материальная помощь при смерти близкого родственника


При смерти близкого родственника гражданам РФ может быть начислена материальная помощь на погребение. Но в таком случае может возникнуть вопрос о том, кого следует причислять к близким родственникам. В соответствии с Семейным Кодексом РФ к ним относятся:

  • супруги;
  • дети погибшего;
  • родители погибшего.

Материальная помощь

Кроме того, на практике этот перечень дополняется еще рядом лиц, куда относятся сестры и братья, бабушки и дедушки, а также усыновленные дети, но отличие заключается в том, что в случае с супругами, детьми и родителями вы сможете получить материальную помощь без каких-либо дополнительных справок и бумаг. Достаточно просто подать стандартный пакет документов в социальную службу или работодателю. Это обусловлено тем, что по Семейному Кодексу они являются близкими родственниками.

Материальная помощь при смерти бабушки или дедушки


Несмотря на то, что в Семейном Кодексе РФ бабушки и дедушки не причисляются к близким родственникам, на практике выдача маткапитала для них осуществляется по стандартной процедуре, которая определена для близких родственников. Соответственно, получить средства можно как в социальных учреждениях, так и от работодателя.

Единственное – для подтверждения родства вам потребуется представить дополнительную справку, где будет указана, что бабушка является вашим родственником. Также необходимо позаботиться о том, чтобы доказать, что именно вами были осуществлены затраты на похороны.

Материальная помощь в связи со смертью сотрудника


В случае если сотрудник, который работал на предприятии официально, погиб, его родственники могут получить разовую материальную помощь от самого работодателя.

Стоит отметить, что законодательно работодатель не обязан выплачивать каких-либо компенсаций. Возможность ее получения определяется внутренними документами и инструкциями, фигурирующими внутри предприятия.

В зависимости от внутреннего устава компании материальная помощь на погребение может начисляться лицам, имеющим следующий статус:

  • сотрудник, который работал на предприятии до факта смерти;
  • бывшие сотрудники, которые уже вышли на пенсию.

Размер самой компенсации не зависит от того, какую должность занимал сотрудник, какую зарплату ему выплачивали и т. д. Как и в случае с категориями лиц, которым может начисляться выплата, вопрос о сумме регулируется исключительно внутренними порядками самого предприятия. Работодатель имеет полное юридическое право устанавливать любой размер, ориентируясь не только на прибыль компании, но и собственных убеждений и взглядов.

Однако при формировании суммы работодатель не должен забывать, что постановление законодательных органов устанавливает конкретный предел для выплаты – не более 2-х месячных окладов.

Материальная помощь на погребение для военнослужащих


Право на материальную компенсацию на погребение по особой схеме имеют военнослужащие, а также ряд других лиц:

  • сотрудники государственной пожарной службы;
  • ветераны военной службы;
  • граждане, призванные на военные сборы;
  • работники таможни;
  • сотрудники ОВД.

Помощь на погребение военнослужащих

Для вышеуказанных граждан материальная компенсация на похороны начисляется по повышенной ставке. В соответствии с законодательством она составляет 18250 рублей. Кроме того, те, кто проживают в Московской области и Санкт-Петербурге, имеют право на получение помощи с учетом региональной компенсации. Ее размер составляет 25269 рублей, что утверждено соответствующим постановлением Правительства РФ.

Вопрос налогообложения


Для каждого, кто рассчитывает на получение материальной помощи на похороны, а также работодателей, которые ее выплачивают, остается актуальным вопрос о налогообложении такого рода финансовых операций. Состоянием на 2017 год законодательная база РФ предусматривает следующие порядки:

  • Сумма материальной помощи, которая должна быть выплачена сотруднику или членам его семьи на похороны, не облагается налогами, если она является одноразовой.
  • Одноразовая материальная помощь на похороны также освобождена от выплаты страховых взносов.

Таким образом, работодатели и получатели матпомощи полностью освобождены от любых дополнительных платежей при получении-выплате средств на похороны.

При этом стоит помнить, что в тех случаях, когда материальная помощь выплачивается бывшим сотрудникам и превышает 4 тыс. рублей, то она облагается налогом на прибыль в соответствии с законодательством.

Рассмотрим небольшой пример. Сотрудник, который вышел на пенсию, получает 5000 рублей материальной помощи. Соответственно, 4 тыс. руб. считаются необлагаемыми, а с 1 тыс. руб. взымается подоходный налог, который составляет 13%. Имеем:

1000*13%=130 руб.

Что следует из вышеуказанных вычислений, получатель сможет получить на руки только 4870 рублей. Избежать подобных отчислений в налоговую можно, являясь официальным сотрудником предприятия на момент выплаты матпомощи.

Сроки выплат


К сожалению, каких-либо ограничений по срокам выплаты материальной помощи на похороны на законодательном уровне не имеется. Это обусловлено тем, что сама компенсация не причисляется к обязательным платежам, а регулируется исключительно внутренними актами предприятия.

Сроки выплат

В большинстве случаев, если работодатель подразумевает возможность получения матпомощи, то в документах обязательно прописываются конкретные сроки и сумма, которую сотрудник сможет получить при необходимости.

При трудоустройстве, если вы хотите быть уверенным в возможности получения матпомощи на похороны, необходимо уточнить факт ее наличия в трудовом договоре и внутренних актах компании.

При обращении в социальные службы для получения выплат, они должны в течение 10 дней передать всю сумму заявителю. Но это реализуется только в том случае, если вы с первого раза подали правильный и полный пакет документов. Стоит отметить, что подача заявления на получение матпомощи должна осуществляться в срок не позже полугода с момента смерти.

Материальная помощь на похороны – это выплата, получить которую может каждый гражданин РФ, поэтому в случае смерти вашего близкого человека, вы можете смело обращаться в социальные службы или к работодателю. Для этого не потребуется сбора огромного пакета документов, а также каких-либо взносов – вся процедура осуществляется достаточно просто.