30 май 00:10Архив

Чта дадут при сносе унаследованного дома?

Родилась в Кимовске Тульской обл. С мужем уехала в шахтерский город. От родителей в наследство досталась приватизированная квартира. Сейчас в Кимовске сносят дома, и мне вместо родительского жилья ничего не дают. Может, ее расприватизировать?

Л.Д. Смирнова

Расприватизировать это жилье нельзя, потому что не вы его приватизировали. Да это и не нужно. По федеральному закону при сносе жилья собственнику (вам) обязаны выплатить выкупную (рыночную) стоимость жилья.

Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

Закон действует по всей России. Примерную рыночную стоимость узнайте у местных риелторов. Возможно, в Тульской области действуют местные законы, по которым вам предлагается на выбор либо выкупная цена, либо другое, равноценное по стоимости жилье.
Партнеры