29 май 16:18Архив

Дадут ли двойной вычет?

Положен ли единственному опекуну стандартный вычет на ребенка в двойном размере?

Анна, г. Чита

Да. Стандартный вычет на ребенка в двойном размере предоставляется опекуну, если он является единственным опекуном ребенка. Этот факт надо обязательно подтвердить документом из органов опеки. Такую справку и заявление на вычет отдайте в вашу бухгалтерию.

Пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса

«Детский» вычет в размере 1000 руб. («двойной» -2000 руб.) - сумма от зарплаты, из которой не удерживается налог 13%. На него могут рассчитывать налогоплательщики, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями (опекунами) или супругом родителя. Он распространяется на каждого ребенка и действует до месяца, в котором ваш доход с начала года не достигнет 280 000 руб.
Партнеры