29 май 16:17Архив

Налоговый вычет при оплате обучения в автошколе

Могу ли я получить налоговый вычет за оплату обучения в автошколе? Насколько я слышал, его дают почти за любое образование. Так ли это?

Олег Сергеевич,г. Ульяновск

В законе не определено, при оплате каких именно видов обучения предоставляется налоговый вычет. Имеется лишь указание на то, что это обучение в образовательных учреждениях, которые имеют лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.

Ст. 219 Налогового кодекса РФ

В законе написано четко и просто: образовательным является учреждение, осуществляющее образовательный процесс. То есть это учреждение, которое реализует одну или несколько образовательных программ и (или) обеспечивает содержание и воспитание обучающихся, воспитанников.

Ст. 12 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании»

Образовательные программы -это дошкольное образование, начальное общее, среднее общее и профессиональное образование, высшее профессиональное, послевузовское профессиональное образование (аспирантура, ординатура, адъюнктура, докторантура).

Плюс дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги, которые реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей людей. В их число входят и те, которые преподаются в образовательны?: учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации, музыкальных и художественных школах, школах искусств, спортивных школах, Домах детского творчества и в иных учреждениях имеющих лицензии).

Значит, если вы обучались в лицензированном образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям,то соответственно имеете право на получение налогового вычета в сумме фактически произведенных в налоговом периоде расходов. Правда, не больше 13% от 120 тыс. руб. Если за учебу вы заплатили в прошлом году, уже можно обращаться за вычетом.
Партнеры