26 апр 22:29Архив

Заставляют снять решеки с окон

Недавно к нам пришли работники ЖЭКа и обязали снять решетки с окон. Ссылаются на какие-то Правила пожарной безопасности. Мы живем на первом этаже, и решетки - гарантия хоть какой-то защищенности от грабителей. Скажите, можем ли мы не подчиниться?

Н.М. Агеева, г. Ростов-на-Дону

Начнем с того, что Правила пожарной безопасности действительно существуют. Они утверждены Министерством РФ по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в июне 2003 г. (ППБ 01 -03). В п. 40 этих правил дан запрет на установку глухих решеток на окнах и приямках у окон подвалов.

Этот пункт не распространяется только на индивидуальные жилые дома. Просто раньше его не принимали во внимание, но сейчас в связи с участившимися случаями пожаров этому положению стали придавать большее значение.

Так что требования вполне законны.

Кроме того, в вашем регионе могут быть приняты и местные законы, запрещающие установку металлических решеток, которые портят единый облик города.
С целью защиты своего жилища вы, конечно, имеете право установить решетки внутри собственных владений (квартиры), если это квартира собственная, а не занимаемая по соц-найму. Но и в этом случае вам придется прислушаться к требованиям вашей управляющей компании, поскольку они уже однажды сослались на Правила пожарной безопасности. То есть, даже внутри квартиры это должны быть не глухие решетки, а разъемные (как створки окон), например, и закрывающиеся замком.
Партнеры