29 май 16:02Архив

Можно ли вернуть купальник?

Я записалась в бассейн и купила на распродаже купальник. Дома поняла, что размер не мой. Но в магазине отказались его принять назад: говорят, купальники обмену не подлежат. Правильно ли это? Он относится к бельевому трикотажу или к нижнему белью?

Т. Ильина, г. Кемерово

Нет, отказ неправомеренен. По закону в течение двух недель со дня покупки вы имеете право «обменять качественный непродовольственный товар на аналогичный, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации».

Ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Исключение - товары, включенные в специальный Перечень.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.)

Среди прочего в Перечне значатся швейные, трикотажные и чулочно-носочные изделия. К «бельевому трикотажу» относятся, например, ночные сорочки, пижамы, майки, трусы и ряд других вещей, именуемых нижним бельем. Такие товары поменять действительно нельзя. А купальник относится к спортивным трикотажным изделиям и подлежит обмену.

Покупка на распродаже не означает, что товар обладает дефектами. В этом случае он подлежит уценке либо не допускается к продаже. Если же товар уценили, продавец обязан предупредить вас об этом, рассказать о недостатках вещи. Как в устной,так и в письменной форме: на ярлыке, ценнике или другим способом.

П. 11 Правил продажи отдельных видов товара.

Подробнее о возврате товара - читайте тут.
Партнеры