29 май 15:59Архив

Хочу вернуть комиссию за ведение ссудного счета

Недавно я узнал, что банк незаконо брал с меня как заемщика комиссию за ведение ссудного счета. Я брал кредит в феврале 2007 года, сегодня пошел подавать иск, но мне отказали в приеме, ссылаясь на то, что срок давности для подачи иска истек. Но о том, что мои права были нарушены, я узнал только недавно и кредитные договора еще закрыты. Правомерны ли действия секретаря, которая отказалась принять мой иск?

И. Болотин, г. Набережные Челны

Это распространенная ситуация. И, хотя со сроками все действительно неоднозначно, шанс добиться справедливости у вас есть. Но для начала все же получите отказ в самом банке, а потом, приобщив его к документам, идите в суд.

А теперь по сути вопроса. По закону общий срок исковой давности устанавливается в три года.

П.196 Гражданского кодекса РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. § Ст. 199 Гражданского кодекса РФ
Значит, секретарь поторопился и вы действительно можете добиться принятия вашего искового заявления, обжаловав отказ секретаря, но при этом в процессе рассмотрения суд вам может отказать по таким основаниям:

- Высший арбитражный суд вынес свое постановление о незаконности этой комиссии 17.11.2009;
- течение срока исковой давности начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Ст. 200 Гражданского кодекса РФ

Но в течение 2010 года сложилась однозначная судебная практика, когда условия договоров между банками и потребителями о взимании комиссии за предоставление, выдачу и сопровождение кредита признаются не соответствующими нормам гражданского законодательства. Действия банка по взиманию таких комиссий изначально квалифицируются как ущемляющие права потребителей и образуют состав административного правонарушения.

П. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» Ч. 2 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях в РФ

То есть вы могли знать об этом нарушении прав и обратиться в суд раньше, ничто вам не мешало. Но в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам , связанным с вашей личностью (тяжелая болезнь, беспомощное состояние), нарушенное право может защищаться.

Причины пропуска срока давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев -в течение срока давности.

Ст. 205 Гражданского кодекса РФ
Партнеры