29 май 15:28Архив

Есть ли льготы у инвалида при поступлении в ВУЗ?

Мой сын - инвалид с детства, ему 19 лет. Может ли он поступить вне конкурса в вуз, если теперь он является инвалидом III группы? Слышала, что инвалид с детства приравнивается при поступлении к инвалиду II группы. До 18 лет он был инвалидом II группы. Будут ли у него льготы для поступления вне конкурса?

Л. Семенова, п. Товарково Калужской обл.

Да, вас правильно проинформировали. Приведем вполне доступную для понимания выдержку из закона. Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные колледжи и вузы принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя -инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Ст. 24 Закона РФ «Об образовании»

Значит, если ваш сын сохранил статус ребенка-инвалида и врачи не считают, что ему противопоказано учиться, достаточно будет получить удовлетворительную оценку на вступительных экзаменах, и тогда он станет студентом.
Партнеры