29 май 15:24Архив

Муж взял кредит на квартиру. Должна ли я платить по нему?

Я состою в браке, у нас двое детей. В браке приобретена 4-комнатная квартира в долевой собственности (2/5 у мужа, 2/5 у меня и 1/5 у дочери, у сына доли нет), гараж, дача.

Муж подал на развод, но, не дождавшись развода, купил 2-комнатную квартиру в долевой собственности с другой женщиной. Моего согласия на покупку той квартиры он не получал. Для покупки квартиры они с той женщиной взяли ипотечный кредит 1 000 000 руб., на который я тоже не давала своего согласия.

Муж известил меня заказным письмом, что купил эту квартиру и что если я буду претендовать на долю в ней, то подаст в суд, чтобы я выплачивала часть кредита. Я предлагаю ему выкупить его долю в нашей 4-ком-натной квартире по разумной цене. Так как со мной остаются дети, то большую сумму кредита я взять не могу, мне надо содержать сына и дочь.

Он отказывается продать мне свою долю за ту цену, которую я ему предлагаю, и просит сумму в два раза больше. Угрожает, что если я соберусь замуж, то выселит меня из этой квартиры, продав свою долю посторонним лицам. Подскажите, как лучше поступить, чтобы обезопасить себя и детей?

Любовь

Вы можете подать на раздел имущества супругов и претендовать на раздел долей в вашей квартире, а также на раздел доли в той квартире, которую сейчас взял в кредит ваш муж. После вы вправе просить передать вам долю в квартире, где вы живете, а мужу передать долю в купленной им квартире.

Ст. 38 Семейного кодекса РФ

К сожалению, муж имеет право включить в раздел и кредит, поскольку он взят во время брака.

Ст. 39 Семейного кодекса РФ

В вашей ситуации нужно понять насколько сопоставимо все это по стоимости, ведь, вероятно за квартиру был первоначальный платеж. Может, имеет смысл в течение года оспорить его сделку, которую он со вершил без вашего нотариального согласия, и взыскать половину выплаченных денег с доли той квартиры, которую он купил с дру гой женщиной.

Что касается про дажи его доли посторонним лицам, то, к сожалению, такое возможно. Но у него возник нут сложности поскольку со-собственник (ваш ребенок) в квартире , является несовершеннолетним. Ведь перед продажей ваш муж будет обязан предложить всем сособственникам купить его долю, в том числе и ребенка.

Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

А отказ от покупки может быть дан только с согласия органа опеки и попечительства, которые могут не дать такого согласия. Кроме того, он вообще не вправе продавать своему несовершеннолетнему ребенку долю. Но учтите, что муж может подарить свою долю человеку без уведомлений и согласий.
Поэтому советую вам все основательно продумать. И не забыть все ваши договоренности с мужем оформлять на бумаге и заверять, чтобы потом он не отказался от своих слов. Удачи!
Партнеры