15 май 23:50Архив

Зачем измерять мамин огород?

Моя 72-летняя мама живет в деревне. Рядом с ее домом есть клочок земли,на котором она уже много лет сажает картошку, огурчики и всякую зелень. Не на продажу - для себя. Участок этот числится как арендуемый.

И вот на днях к ней явился представитель администрации и заявил, что нужен кадастровый план участка. Иначе, мол, договор аренды не продлят. Не понимаю, зачем измерять огород? И откуда пенсионерке взять деньги на оплату межевания? Скажите, законны ли эти требования?

Ольга Жиганова, г. Тамбов

Увы, нужно признать, что требование администрации вполне законно. Понятно, что, учитывая преклонный возраст и материальное положение арендатора, местные власти могли бы взять на себя расходы на оплату межевания. Но формально они правы.

В соответствии с законом земельные участки, включенные в рыночный оборот, подлежат обязательному государственному кадастровому учету.

Ст. 7. ФЗ № 28-ФЗ от 2 января 2000 г. (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, от 30.06.2006 г. № 93-ФЗ) «О государственном земельном кадастре»
Партнеры