Когда нужно согласие супруга на продажу квартиры и как его оформить?

Одним из наиболее значимых объектов, входящих в совместно нажитое имущество семьи, является квартира. Данная особенность означает, что распоряжаться этим имуществом супруги могут лишь по обоюдному согласию и никак иначе. Так, далее рассмотрим, как оформлять согласие супруга на продажу недвижимости, и что для этого потребуется.

В каких случаях потребуется согласие?


В статье 35 Семейного кодекса РФ оговаривается, что при многих обстоятельствах, когда один супруг решает совершить определенную сделку, другой с ним соглашается априори. Однако выделяется ряд сделок, при которых устного согласия недостаточно:

  • сделки, касающиеся различных операций по распоряжению недвижимостью;
  • типы сделок, требующие государственной регистрации;
  • сделки, сопряженные с заключением договоров, нуждающихся в нотариальном заверении.

Согласие супруга на продажу совместной недвижимости

Важно: С 2013 года договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации, то есть может заключаться одним супругом без письменного разрешения другого. Однако договор перехода прав собственности через продавца к покупателю по-прежнему регистрируется на государственном уровне, значит, не может заключаться без участия обеих сторон.

Составление согласия и его образец


В законодательстве не закреплено каких-либо определенных и строгих норм или правил по оформлению согласия. Это значит, что составлять его допустимо и в свободной форме от руки. Однако важно, чтобы в документе обязательно содержалась следующая информация:

  • Полное наименование собственности, которая подлежит дальнейшей продаже и на данный момент является совместно нажитым имуществом обоих супругов. Стоит отметить, что если продается не вся квартира, а только ее определенная часть, то в документе указывается доля отчуждаемой недвижимости, например, ? от всего объекта.
  • Полные сведения со свидетельства о заключении брака.
  • Полные имена, а также паспортные данные супруга, который дает согласие.
  • В обстоятельствах, когда покупатель у квартиры уже имеется, то можно указать и сведения о нем (ФИО, паспортные данные, если они имеются).

Скачать образец согласия супруга на продажу квартиры в формате .docx (Word)

Если вы затруднитесь с составлением и оформлением согласия, то можно обратиться к нотариусу, чтобы он оформил типовую форму согласия, как представлено ниже.

Согласие супруга на продажу квартиры, заверенное нотариально

Работа с нотариусом и стоимость услуги


Обратите особое внимание, что даже после того, как согласие будет составлено, им еще нельзя пользоваться – его потребуется заверить нотариально. Для этого необходимо следовать представленному ниже алгоритму:

  • Заранее запишитесь на прием к нотариусу. Особенно этот пункт важен для тех, у кого сделка должна состояться очень скоро. Нередко к нотариусам бывают очереди на запись, поэтому сразу же записаться на ближайшие дни вряд ли удастся.
  • Соберите необходимый пакет документов. В него входят:

    - паспорт лица, составившего согласие;
    - код идентификации;
    - документы на право владения данным имуществом;
    - свидетельство о регистрации брака.

  • Посетите нотариуса и оформите соответствующий документ. Отметим, что при себе не обязательно иметь письменный вариант согласия: нотариус поможет вам подготовить согласие на гербовой бумаге. Однако стоимость такой услуги будет несколько отличаться в большую сторону.

Нотариальное оформление согласия на продажу недвижимости

Как правило, стоимость услуги по оформлению согласия не превышает 1000 рублей. В отдельных случаях, когда от нотариуса требуются дополнительные услуги (например, по составлению и оформлению согласия), цена может быть выше.

Данная процедура заверения не потребуется исключительно в том случае, если подпись будет поставлена супругом при сотруднике Росреестра и в присутствии свидетелей непосредственно при продаже квартиры. При этом заранее достаточно лишь составить письменное согласие.

Продолжительность действия согласия


Грамотно составленное и заверенное согласие обладает рядом особенностей, касающихся продолжительности действия. На этот счет у супругов нередко могут возникать различные вопросы. Попробуем ответить на них далее:

  • Супруг, составляющий согласие, может написать предполагаемый срок его действия. Например, это может быть 1 месяц, полгода, год или другой срок в согласии с необходимостями.
  • Если согласие составляется нотариусом на гербовой бумаге, то он также может поставить период действия, если это необходимо. Иногда нотариус самостоятельно ставит период действия документа: по умолчанию он практически всегда составляет 1 год.
  • Даже если на документе не будет стоять срока действия, то на нем обязательно придется указать дату составления. На государственном уровне это согласие утратит свою силу на протяжении 3 лет с момента составления.

Срок действия в любом случае начинает свой отсчет с даты, указанной на документе. То есть, согласие можно составить, не указывая даты, и указать её лишь при заверении у нотариуса. В данном случае период действия удастся несколько увеличить.

Продажа приватизированной квартиры


Если продаже подлежит приватизированная квартира, то здесь также может возникнуть вопрос – требуется ли согласие супруга? Для того чтобы ответить на него, потребуется разобраться с периодом, когда квартира была приватизирована. Согласие не нужно в том случае, если приватизация была произведена в период, когда между супругами уже был заключен официальный брак.

Также согласие не потребуется в случае, когда имущество принадлежит единственному супругу и приватизировано им же. Например, если квартира получена в дар, в подарок или от предприятия, продать такую квартиру можно будет без согласия другого супруга.

Если же на момент приватизации брак заключен не был, тогда потребуется согласие на продажу. При этом никаких особенностей оформления согласия при этом нет: его также можно составить от руки и заверить у нотариуса. После этого смело можно продавать квартиру.

Подписание согласия на продажу квартиры

Нужно ли согласие от бывшего супруга?


Семейный кодекс говорит, что если после развода супруги также являются совладельцами имущества, приобретенного в момент состояния в браке, для продажи квартиры не обойтись без согласия. Исключение возможно в таком случае:

  • Когда супруг написал и заверил отказ от недвижимости;
  • После написания отказа супруг перечислил на счет мужа или жены стоимость доли недвижимости;
  • Оба супруга имеют документы, которые подтверждают данную сделку, чтобы не допустить судебного разбирательства.

Стоит отметить, что устная договоренность может завершиться судом, поскольку даже если квартира будет продана после развода, бывший супруг не лишается своего права на долю недвижимости. Следовательно, он может обратиться в суд, чтобы признать договор купли-продажи незаконным или получить деньги за свою долю.

Если договор купли-продажи аннулируется, квартира вновь станет владением обоих супругов, а продавец будет вынужден возместить покупателю весть денежный ущерб.

Требуется согласие, если один из супругов – иностранец?


Если один из супругов не является гражданином России, получение согласия на продажу квартиры также требуется. Для этого нужно придерживаться следующих правил:

  • Супруг, являющийся гражданином другой страны, оформляет согласие на официальном языке данной страны. Если при этом он проживает в России, для оформления документа может обратиться в официальное консульство государства, гражданином которого он является.
  • Согласие переводится на русский язык, заверяется подписями и печатями.
  • В консульстве документ проверяется на достоверность.

После составления согласия супруг может продать квартиру на полностью законных основаниях.

Видео: Когда необходимо согласие супруга на продажу квартиры?


В законе имеются различные лазейки и обстоятельства, при которых одному из супругов нужно либо не нужно составлять согласие на продажу квартиры. О том, что это за обстоятельства, подробно расскажет и прокомментирует опытный нотариус Надежда Яковлева на примере реальной ситуации:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=s1aGze9vUzU]

Также рекомендуем ознакомиться со статьей, которая расскажет, как правильно оформить куплю продажу квартиры.

Итак, если квартира нажита супругами в браке, то есть является общей собственностью, один из супругов не имеет права продать ее без согласия другого. Так, потребуется составить разрешение и обязательно заверить ее у нотариуса или подписать при присутствии представителя Росреестра и покупателей.