06 май 17:30Архив

Какие права у нанимателей жилья?

Я была прописана с родителями в нашей 2-комнатной квартире с самого детства. Потом уехала учиться в другой город. При этом не выписывалась. Прожила там в общей сложности 5 лет, вышла замуж, разошлась. У меня родилась дочка. Теперь вернулась в родной город, но здесь -своя трагедия. Отец встретил другую женщину.

Теперь он не только не хочет прописывать в квартиру мою маленькую дочь, но и собирается выписать нас с мамой и прописать свою женщину, на которой собирается жениться, разведясь с мамой. Говорит, что он главный квартиросъемщик и может делать все, что угодно, потому что квартиру давали ему. Скажите, неужели это правда и мы с мамой абсолютно бесправны?

Елена, фамилию прошу не указывать, г. Россошь Воронежской обл.

Вам не о чем волноваться. Понятия «главный квартиросъемщик» давно не существует. Наниматель жилого помещения по договору социального найма (именно так теперь можно назвать вашего отца) имеет точно такие же права, как и члены его семьи. И обязанности тоже. Об этом в законе сказано очень четко.

П. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ

Так вот, вселять в жилое помещение супругов, детей и родителей наниматель может только с письменного согласия других членов семьи, уже проживающих в этой квартире. А вот свою несовершеннолетнюю дочь вы имеете полное право прописать без согласия нанимателя и членов его семьи. Все это прописано в одной статье.

П. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ

Так что прописать в квартиру свою новую жену он сможет только с вашего согласия и согласия вашей мамы, даже в том случае, если он с ней разведется и она автоматически станет бывшим членом семьи нанимателя жилья. Если человек перестал быть членом семьи нанимателя и продолжает проживать в этой квартире, за ним сохраняются те же самые права.

П. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ

Так что идите в свой ЖЭК или Управляющую компанию, или в паспортный стол и пишите заявление на вселение вашей дочери в качестве члена семьи. Вам никто не откажет.

Конечно, при этом вы обязаны оплачивать свою долю и долю дочери в квартплате наравне с другими членам семьи.
Партнеры