27 апр 09:42Архив

Приватизация: Нужно ли платить за справки?

Пишет жительница Самарской области Надежда Ивановна Попа. Я пенсионерка, поэтому приходится считать каждую копейку. По телевизору говорят про бесплатную приватизацию, но за каждую бумажку приходится платить? Этот вопрос волнует многих. А второй: мы свою квартиру приватизировали, когда регпалат еще не было. За многие годы благоустроили жилье, обложили кирпичом. Была к дому пристройка из досок, мы сделали из кирпича. А теперь нас в архитектуре заставляют или штраф платить, или решать вопрос в суде и заставляют повторно приватизировать. Но мы же не виноваты, что раньше не былО регпалат. Что нам делать?

Пос. Приморский

Приватизация - это передача государственной или муниципальной собственности, в данном случае жилья, в собственность граждан. Она, действительно, бесплатная. Сейчас это особенно ощутимо, когда рыночная цена на жилье исчисляется миллионами. Человек платит только за сбор и оформление документов. Подробнее о приватизации - читайте тут.

Но, к сожалению, структуры, которые занимаются их подготовкой и оформлением, не работают бесплатно. За каждую бумажку приходится платить, и стоимость этой бумажки несоизмерима с ее значимостью. Но цены за услуги того же БТИ устанавливаются не на государственном, а на местном уровне.

Что касается вашего второго вопроса, то вас, скорее всего, требуют узаконить реконструкцию и переустройство. Дело в том, что прежде, чем ломать деревянный пристрой и строить кирпичный, вам следовало получить разрешение на это соответствующих служб, например, отдела архитектуры. Без него ваши действия - это самовольное переустройство.

Ст. 29 Жилищного кодекса РФ

И теперь вам следует либо привести жилое помещение в прежнее состояние, либо решать вопрос в суде. Но поскольку ваши действия (судя по письму) не создают угрозы окружающим, то, скорее всего,вы получите положительное решение, на основании которого вам узаконят переустройство вашего жилья. Возможно, вы просто отделаетесь штрафом за самовольную переделку.

Приватизировать жилье повторно не нужно. Просто, если понадобится продавать, дарить или наследовать его, то придется оформлять свидетельство на право собственности нового образца, которое выдают регпалаты. А если вы будете узаконивать свое переустройство, то вам имеет смысл сейчас получить такое свидетельство.
Партнеры